25 мая, суббота
День Победы в Джанкойском районном историко-краеведческом музее
64 просмотра 14.05.2019

9 мая мы отмечаем один из главных праздников в нашей стране – День Победы.

К Победе над фашистской Германией Советский Союз шел целых четыре года. Это был величайший подвиг простого народа: солдат, женщин, детей и стариков. Именно Днем Победы ознаменовалась полная капитуляция фашистских войск.

9 мая, в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в районном историко-краеведческом музее состоялся День открытых дверей.

В этот день музей посетили более 150 человек, для посетителей прошли индивидуальные экскурсии о героическом прошлом нашей Джанкойской земли.

Гости музея ознакомились с экспонатами военных лет, переданными в дар музею местными жителями; с выставкой, посвященной 75-летию освобождения Джанкойского района.

9 мая в музее прошел показ документальных видеофильмов о событиях Великой Отечественной войны. Один из них – фильм о Герое Советского Союза и женщине-танкисте Марии Октябрьской.

Посетители проявляли особый интерес к рассказам  о ветеранах Джанкоя, о наших земляках-Героях Советского Союза, о защитниках и освободителях Джанкойской земли, о партизанах и подпольщиках. Многие и сами рассказывали о своих родных – участниках Великой Отечественной войны.  И это неудивительно – война оставила свой след в каждой семье.