Алла Пономаренко поздравила ветерана Великой Отечественной Войны с 90-летием

01.12.2017

1 декабря 2017 года принимала поздравления с 90-летним юбилеем жительница с. Майского Джанкойского района Смык Октябрина Степановна.

Поздравить юбиляра с замечательной датой, сказать добрые слова в ее адрес, подарить цветы, подарки и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина пришли заместитель главы администрации  Джанкойского района Алла Пономаренко, начальник департамента труда и социальной защиты администрации района Наталия Буженинова, заместитель директора ГБУ РК «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» Надежда Гринцова, депутат Майского сельского поселения Николай Клеткин, представители Джанкойской районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов во главе с Анатолием Ярошенко.

Октябрина Степановна родилась в с. Стовпинка Олевского района Житомирской области в многодетной крестьянской семье. Когда над страной сгустились тучи страшной войны, юбиляру исполнилось только 14 лет, она успела закончить 5 классов местной школы. Семья Октябрины Степановны ушла в лес и помогала партизанскому движению. Они рыли окопы, стирали и готовили еду бойцам. Полицаи доносили немцам о тех, кто помогал советским солдатам. Уличив семью Октябрины Степановны в помощи красноармейцам, полицаи сожгли родительский дом. Страшное и тяжелое было военное время. Голод, холод, разруха, но с раннего утра до поздней ночи они трудились на пределе своих возможностей, приближая долгожданную Победу над врагом.

В 1947 году Октябрина Степановна вышла замуж  за фронтовика Смык  Флориана Михайловича - человека героической судьбы, который дошел до Берлина и оставил свою фамилию на Рейхстаге.

В 1963 году семья переехала в Крым. Воспитали троих детей: двух дочерей и сына. У юбиляра богатое семейное наследие - пятеро внуков и  четыре правнука.

Октябрина Степановна состоит на учете в департаменте труда и социальной защиты населения администрации Джанкойского района Республики Крым как участник войны. Данный статус ей установлен за работу в годы войны.

В 1983 году за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Крымского Совета народных депутатов награждена медалью «Ветеран труда».

Алла Пономаренко: "С Юбилеем Вас, уважаемая Октябрина Степановна! Примите наши искренние поздравления и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли все тяготы военного времени, внесли неоценимый вклад в общую победу над врагом. А в мирное время показывали самоотверженное отношение к труду, служили молодому поколению достойным примером".

Январь 2018 г.