В Джанкойском районе проводится работа по ликвидации саранчи азиатской с использованием воздушных средств авиации

14.07.2017

В Джанкойском районе были выявлены очаги заражения азиатской перелетной саранчой. Вредоносное насекомое зафиксировано на территориях Заречненского и Ермаковского сельских поселений. Данный вид относится к стадным видам саранчовых вредителей и опасен тем, что насекомые способны концентрироваться и перемещаться плотной массой, занимать огромные площади и мигрировать на значительные расстояния, поедая все на своем пути.

Из резервного фонда Республики Крым выделены средства для борьбы с нашествием саранчи. После оперативных обследований очагов в Джанкойском районе приступили к работе по уничтожению полифага путем опрыскивания химическими препаратами, разрешенными к использованию на территории Российской Федерации, с использованием воздушных средств авиации (самолёт АН-2). Обработке подлежит 901,8 га.

14 июля 2017 года с ходом работ по борьбе с вредоносным насекомым в районе ознакомились министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, глава администрации Джанкойского района Александр Бочаров и его первый заместитель Инна Федоренко.

«В Крыму возникла угроза массового нашествия азиатской перелетной саранчи. Вредитель обнаружен в Советском, Джанкойском и Красноперекопском районах. Мы привлекли самолет из Краснодарского края, с помощью которого специальными препаратами опрыскиваем зараженные вредителями территории. Можем констатировать эффективность используемой химии. На обработанной площади зафиксирована гибель саранчи. Топлива и инсектицидов достаточно, чтобы локализовать очаг заражения”, - прокомментировал министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

Сентябрь 2017 г.